Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Уплатить членские взносы

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1
вызов в УБЭП
 
Добрый вечер. Вся описанная ниже ситуация связана с банкротством микрофинансовой организации. В 2010 г. был получен займ от этой компании физ лицом. Поручитель выступило ООО в котором данное физ лицо директор и единственный участник. По данному займу было совершено несколько выплат и в связи с трудным финансовым положением прекратились. ООО прекратило вести деятельность через год, после прекращения выплат по договору займа. И исключена из ЕГРЮЛ. Были поданы иски на физ лицо по возврату денег, суды, приставы, но все исполнительные производства были закрыты по причине невозможности взыскания.
Несколько дней назад генеральному директору поступило уведомление о необходимости дать пояснения в УБЭП г. Москвы. Позвонил оперуполномоченному, который объяснил, что вызов связан с банкротством микрофинансовой организации (якобы были выдачи кредитов на сторону). Как в данном случае поступить? Нужно ли ходить? И могут ли вызывать директора фирмы, которой уже нет.
 
Цитата
Бездна написал:
Нужно ли ходить?
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры принуждения.
Неявка будет считаться по уважительной причине только в случае болезни, старости, инвалидности, при этом данные состояния не являются для него причиной не давать показания. В таких случаях должностные лица наделяются правом получать показания свидетелей по месту их пребывания.
Помните, что вызываемый на допрос может воспользоваться правом отказаться от дачи показаний в том случае, когда дача показаний происходит против самого себя, своего супруга или близких родственников (ст. 51 Конституции).
Цитата
Бездна написал:
И могут ли вызывать директора фирмы, которой уже нет.
Судя по тому, что его уже вызывают, есть основания.
Цитата
Бездна написал:
Несколько дней назад генеральному директору поступило уведомление о необходимости дать пояснения в УБЭП г. Москвы.
Творенье рук и воплощение идей
 
Не совсем понятна связь. И при чем тут БэП. Ходить или не ходить - дело Ваше. Если в целом по ночам спите спокойно и хотите так же и продолжать - можете сходить. Если нет - смотрите сами. Тут вероятно нужны свидетельские показания, искать с собаками Вас ради этого вряд ли будут.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Бездна написал:
Добрый вечер. Вся описанная ниже ситуация связана с банкротством микрофинансовой организации. В 2010 г. был получен займ от этой компании физ лицом. Поручитель выступило ООО в котором данное физ лицо директор и единственный участник. По данному займу было совершено несколько выплат и в связи с трудным финансовым положением прекратились. ООО прекратило вести деятельность через год, после прекращения выплат по договору займа. И исключена из ЕГРЮЛ. Были поданы иски на физ лицо по возврату денег, суды, приставы, но все исполнительные производства были закрыты по причине невозможности взыскания.
Несколько дней назад генеральному директору поступило уведомление о необходимости дать пояснения в УБЭП г. Москвы. Позвонил оперуполномоченному, который объяснил, что вызов связан с банкротством микрофинансовой организации (якобы были выдачи кредитов на сторону). Как в данном случае поступить? Нужно ли ходить? И могут ли вызывать директора фирмы, которой уже нет.
Законодательство не содержит норм права, обязывающих вызываемое лицо в данном случае явиться и дать пояснения. Видимо бывшего генерального директора вызвал оперативный сотрудник на стадии проверки по материалам, при отсутствии возбужденного уголовного дела. В связи с чем на этой стадии возможен только опрос как вид оперативно-розыскных мероприятий, который проводится только с согласия опрашиваемого. Поэтому: вызвать могут для проведения опроса, явка обязательной не является.
 
Цитата
Leon33 написал:
Не совсем понятна связь. И при чем тут БэП.
Потому что есть подозрения, что именно наша ООО была той стороной, через которую выдавали "липовые" займы.
Цитата
Leon33 написал:
Если в целом по ночам спите спокойно и хотите так же и продолжать - можете сходить
Да в принципе сон крепкий)) но сами знаете, что даже если совесть чиста, то не факт, что из тебя не сделают виноватого
 
Тут может быть риск большой, да. Постарайтесь прозондировать почву, если есть возможности, а потом уже тогда думайте - идти или нет.  
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
Тут может быть риск большой, да. Постарайтесь прозондировать почву, если есть возможности, а потом уже тогда думайте - идти или нет.
К сожалению, таких возможностей нет.
Может порекомендуете кого-то на форуме, кто сможет помочь и выяснить информацию за небольшую сумму?
 
Нет, к сожалению, или к радости, у меня таких знакомых нет. Впрочем в сети мне кажется кого только нельзя найти.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: