Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Уплатить членские взносы

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1
Обучение сотрудника за счет работодателя с последующей отработкой
 
Подскажите, пожалуйста, хотим принять на работу сотрудника, обучить его и прописать в договоре, что работник должен отработать в компании в течении 2-х лет.
Это же возможно сделать?
Саф
 
Здравствуйте. Конечно возможно, обязать работника к отработке если вы как работодатель потратились на обучение сотрудника на основании ученического договора или соглашения об обучении (трудового договора) (статьи 57, 199, 207, 249 ТК РФ).
Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 
А возможно ли что бы за работника оплатила одна компания, а дальше он уже перешел бы работать в другую организацию, но условия по отработке что бы в договоре остались?
Саф
 
Здесь уже, к сожалению, нет. Организация куда перейдет сотрудник, не сможет устанавливать срок отработки для данного работника и не сможет потребовать с него компенсацию в случае преждевременного увольнения. Даже если такие условия будут включены в трудовой договор, в случае спора их признают недействительными, поскольку они ухудшают положение работника по сравнению с ТК (ст. 57 ТК РФ).  
Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: