Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Уплатить членские взносы

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1 2 След.
УСН и отчетность обособленного подразделения
 
ООО на УСН, при открытии ОП сможем остаться на этой системе?
и куда сдается отчетность ОП - по месту нахождения головной организации или ОП?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
В статье 346.12 НК указано, что

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы;

Если у вас не филиал, то можете применять УСН.  Однако, в той же статье есть определенные ограничения для применения организациям специального режима. В том числе связанные с количеством сотрудников, осуществляемых видах деятельности, с участием в компании иных юридических лиц и т.д.

Рекомендую ознакомиться о статьей полностью.
...вопросы в личку...
 
Вторую часть вопроса про отчетность обособленного подразделения лучше рассматривать в совокупности с обязанностями головной организации по уплате налогов и сдаче отчетов по:
  1. НДС;
  2. Налогу на прибыль;
  3. НДФЛ;
  4. Страховым взносам;
  5. Налогу на имущество;
  6. Транспортному налогу.
Изменено: Ара - 17.10.2019 08:50:12
...вопросы в личку...
 

НДС
Согласно ст. 143 НК РФ налогоплательщиками НДС признаются организации, ИП, а также лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Обособленное подразделение не является юридическим лицом, следовательно, плательщиком НДС не является.
Исходя из этого представлять декларацию НДС и платить налог обязана головная организация.

...вопросы в личку...
 
Ара спасибо большое, обязательно внимательно ознакомлюсь со ст. 346.12 НК
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Налог на прибыль

Порядок уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет и в бюджет субъектов РФ различный.

Организации, которые имеют обособленные подразделения, производят исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также налога, исчисленного по итогам налогового периода, по месту своего нахождения не распределяя указанные суммы по обособленным подразделениям (п. 1 ст. 288 НК РФ).

А вот уплата авансовых платежей, сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, производится по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.
Формула рассчёта доли прибыли приводится в п. 2 ст. 288 НК РФ.

Возможна уплата налога за несколько подразделений от одного, если все они находятся на территории одного субъекта РФ.

ps
я еще не закончил )
продолжение следует
...вопросы в личку...
 

НДФЛ

Налог на доходы физических лиц уплачивается в бюджет по месту учёта как головной организации, так и по месту учёта каждого её обособленного подразделения.

Если ОП не выведено на отдельный баланс, то перечислить НДФЛ в бюджет по месту учета подразделения должна головная организация.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения ОП организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации (п. 7 ст. 226 НК РФ).

...вопросы в личку...
 
Ну прям на блюдечке с золотой каемочкой  :like:  
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 

Страховые взносы

Страховые взносы в ФСС и ПФР, ну и соответственно их расчёты, обособленные подразделения уплачивают и представляют расчёты самостоятельно, при условии что эти ОП находятся на территории РФ, имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц ( Письмо ФСС от 5 мая 2010 г. N 02-03-09/08-894п, письмо Миниздрава России от 9 марта 2010 г. N 492-19).

...вопросы в личку...
 
Налог на имущество

1. Недвижимое имущество

Основным моментом в учёте движимого имущества обособленного подразделения и уплаты налогов по нему является наличие у ОП отдельного баланса.
Если отдельный баланс есть, то ОП учитывают и платят налог.
Если самостоятельного баланса нет, то налог платит головная организация.

2. Недвижимое имущество

В отношении этого налога не имеет значения выделено обособленное подразделение на самостоятельный баланс или нет.
Организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества (ст. 385 НК).

Особенности учёта и порядок уплаты налога на имущество обособленных подразделений представлены в ст. 384-386 НК РФ.
...вопросы в личку...
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: