Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Уплатить членские взносы

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1
дарение коммерческой недвижимости
 
День добрый! Подскажите, кто знает. Отец подарил своему сыну коммерческую недвижимость. В росреестре всё зарегистрировали. Что теперь надо/не надо подавать в налоговую, от отца и сына? Или ничего не надо?
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Вы имеете в ввиду, нужно ли уведомлять налоговую о том, что сын стал собственником имущества?
В теории не надо, так как Росреестр сам обязан передать данные в ИФНС.
А по законодательству - нужно, если не получит "письмо счастья" на данную недвижимость, п. 2.1 ст. 23 НК РФ.  
 
Цитата
Vista написал:
Вы имеете в ввиду, нужно ли уведомлять налоговую о том, что сын стал собственником имущества?В теории не надо, так как Росреестр сам обязан передать данные в ИФНС.А по законодательству - нужно, если не получит "письмо счастья" на данную недвижимость, п. 2.1 ст. 23 НК РФ.  
а декларировать дарение и приобретение, а затем и платить надо? И то что эта недвижимость коммерческая, какую то роль это всё играет?
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Gosrt4 написал:
Цитата
Vista написал:
Вы имеете в ввиду, нужно ли уведомлять налоговую о том, что сын стал собственником имущества?В теории не надо, так как Росреестр сам обязан передать данные в ИФНС.А по законодательству - нужно, если не получит "письмо счастья" на данную недвижимость, п. 2.1 ст. 23 НК РФ.  
а декларировать дарение и приобретение, а затем и платить надо? И то что эта недвижимость коммерческая, какую то роль это всё играет?
Декларировать дарение не надо, получение тоже не облагается НДФЛ, так как это дарение между близкими родственниками.
То что это недвижимость коммерческая, тоже роли не играет: полученное в дар от близкого родственника не облагается НДФЛ или УСН (если например сын зарегистрирован в качестве ИП).
 
Цитата
Vista написал:
Декларировать дарение не надо, получение тоже не облагается НДФЛ, так как это дарение между близкими родственниками.То что это недвижимость коммерческая, тоже роли не играет: полученное в дар от близкого родственника не облагается НДФЛ или УСН (если например сын зарегистрирован в качестве ИП).
спасибо!
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Некорректно написала, уточняю.

Отцу - декларировать дарение не нужно.

Сыну - налогом не облагается, но нужно будет подать декларацию и документы подтверждающие родство, что бы подтвердить что эта сделка не облагается НДФЛ.
 
Цитата
Vista написал:
Некорректно написала, уточняю.Отцу - декларировать дарение не нужно.Сыну - налогом не облагается, но нужно будет подать декларацию и документы подтверждающие родство, что бы подтвердить что эта сделка не облагается НДФЛ.
спасибо за уточнения
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: