Перейти на Форум

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1
Как может принимать оплату за сдачу собственной квартиры в аренду ИП на УСНО
 
Форумчане, добрый день!

Подскажите, пожалуйста.
ИП применяет УСНО, сдает собственную квартиру в аренду. Может ли он принимать оплату наличными без применения ККТ?
Выдавать БСО или просто расписки?
Главное - верить в себя!
 
54-ФЗ, статья 2, пункт 2:
“Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.”

Выдавать документ с обязательными реквизитами. В законе об этом написано
И это не БСО, можете как угодно назвать, хоть распиской.
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Спасибо, это и хотела уточнить!  :)  
Главное - верить в себя!
 
А если сдает машиноместо или нежилое помещение? (тоже в собственности)
Главное - верить в себя!
 
Нежилое уже нельзя без кассы либо р\с.
И при сдаче в аренду машиноместа надо применять ККТ.
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
Bonya написал:
Нежилое уже нельзя без кассы либо р\с.И при сдаче в аренду машиноместа надо применять ККТ.
а если физ лицо сдает в аренду? то наличными можно брать оплату?
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Цитата
ФОРС написал:
Цитата
Bonya написал:
Нежилое уже нельзя без кассы либо р\с.И при сдаче в аренду машиноместа надо применять ККТ.
а если физ лицо сдает в аренду? то наличными можно брать оплату?
Можно. Оплата наличными при сдаче квартиры физлицом – физлицу оформляется распиской.
Главное помнить, что такой доход облагается 13%-м налогом.

А можно зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог по ставке 4%.
По новому закону, прием оплаты наличными должен быть зарегистрирован с использованием приложения ФНС “Мой налог”.
Приложение формирует чек в электронной форме, который может быть считан с экрана в виде QR-кода или направлен по электронной почте (на сколько знаю  :) , я просто не самозанятый, приложением не пользуюсь :) )
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Наверно, не совсем по теме, но такой вопрос -  нарушение сроков арендной платы точно является основанием для выселения жильца из сдаваемой ему жилплощади, верно? А ещё какие есть для этого основания?
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Цитата
Sassenach написал:
Наверно, не совсем по теме, но такой вопрос -  нарушение сроков арендной платы точно является основанием для выселения жильца из сдаваемой ему жилплощади, верно? А ещё какие есть для этого основания?
По закону оснований для выселения жильца не так много: это использование жилого помещения не по назначению (например, в предпринимательских целях) или систематическое нарушение условий договора (например, нарушение сроков арендной платы, уничтожение или повреждение имущества собственника, находящегося в принадлежащей ему квартире/доме).
Поэтому думаю важно тщательно подходить к составлению договора аренды квартиры. В частности, в документе необходимо перечислить всех людей, которые могут проживать на одной территории с арендатором. Это поможет собственнику избежать ситуации, при которой квартиру сдадут в субаренду.Кроме того, нужно перечислять в договоре все находящееся в сдаваемом помещении имущество.
Главное - верить в себя!
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)