Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1 2 След.
Нужна ли печать, если подписывать отчетность по доверенности?
 

Добрый день. Неожиданно появился такой вопрос.

Если подписывать отчетность в ПФР, ФНС и ФСС в бумажном виде по доверенности, то обязательно ли надо ставить печать организации? Учредитель и он же директор ООО внезапно уехал за рубеж, надолго. По личным обстоятельствам. С законом проблем нет и с фирмой это не связано.  Раньше отчетность сдавалась только на бумаге. Доверенность на подписание и сдачу отчетности есть.

Можно ли обойтись без печати? Или, пока есть время, лучше озаботиться её получением? Всем заранее спасибо!

Саф
 
Здравствуйте. Если с точки зрения логики, то есть - ст. 185 ГК:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Поскольку печать стоит в самой доверенности, то печати на подписываемых документах не требуется.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 

Добрый день. Насколько я знаю, при сдаче отчетности часто доверенность забирают, если это конечно не нотариально заверенная доверенность. Как с эти м быть?

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 

К документу прикладывается копия доверенности.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 

Тогда конечно по-хорошему надо с собой ГК взять и показать в ПФР при возникновении вопросов про печать. )))

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 

Я вот поэтому и написала сразу, что это с точки зрения логики. Варианта два или доказывать в ПФР, что они должны принять отчетность по доверенности без печати или заказать печать самостоятельно, сейчас это делают очень быстро и не портить себе нервы спорами.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 

Скажите, а печать вообще в целом сейчас разве не отменили?

Саф
 
ПФР и ФНС об этом до сих пор не все знают ))
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 
я правильно понимаю, что в уставе нужно указывать, что печать используется. В некоторых случаях этого требует закон. Если такого упоминания нет, то печать не используется.
Саф
 
Цитата
Саф написал:
Скажите, а печать вообще в целом сейчас разве не отменили?
можно так, если
Цитата
Саф написал:
я правильно понимаю, что в уставе нужно указывать, что печать используется. В некоторых случаях этого требует закон. Если такого упоминания нет, то печать не используется.
т.е. надо об этом прописать в Уставе фирмы
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: