Инициативы Ассоциации юридических компаний
Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Вопросы по фонду
 

Чем отличаются учредители фонда от его участников? Если мы хотим назвать высший коллегиальный орган – общее собрание участников, так можно? И какой формулировкой должны быть прописаны в уставе и протоколе фонда требования п. 5 ст. 50 ГК РФ?

 

Добрый день, в соот. со ст. 123.18-123.20 ГК РФ – нет понятия «участники» фонда, есть понятие учредители фонда – те, кто учредили фонд, соответственно, назвать высшим органом управления – общее собрание участников нельзя, можно назвать – общее собрание учредителей, но только в том случае, если учредителей в фонде несколько.

В уставе должна быть формулировка на основании ФЗ-7 ст. 24 - 2. Фонд вправе осуществлять приносящую доход деятельность, необходимую для достижения целей, ради которых Фонд создан, и соответствующей им.

И следующая формулировка, как раз на основании п. 5 ст. 50 ГК РФ - Фонд имеет достаточное для осуществления приносящей доход деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.

В протоколе должна быть следующая формулировка - Учредителям образовать имущество Фонда, достаточное для осуществления приносящей доход деятельности, путем зачисления на его расчетный счет денежных средств в размере ____________ рублей в равных долях единовременными поступлениями не позднее четырех месяцев с момента государственной регистрации Фонда.

Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
понятно, а какие полномочия у учредителя фонда?
 

Можно ли в фонде вопрос избрания руководителя передать учредителю, а не коллегиальному органу управления, куда, помимо учредителя, входят третьи лица? Учредителю хочется контролировать процесс избрания руководителя, т.к. он и есть руководитель.

Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
murzilka написал:
Можно ли в фонде вопрос избрания руководителя передать учредителю, а не коллегиальному органу управления, куда, помимо учредителя, входят третьи лица? Учредителю хочется контролировать процесс избрания руководителя, т.к. он и есть руководитель.
нет
на основании ГК РФ Статьи 123.19. - 2. Высший коллегиальный орган фонда избирает единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление) или иной коллегиальный орган фонда......
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
ЮристкА написал:
понятно, а какие полномочия у учредителя фонда?
Учредитель учреждает фонд и на этапе регистрации избирает все органы управления, может вносить изменения в устав, если уставом предусмотрена такая возможность, осуществляет прием учредителей, и иные права в соот. с уставом фонда.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 

Может ли учредитель входить в президиум и быть руководителем фонда одновременно?

Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
и ещё вопрос в догонку - может ли президиум фонда работать на общественных началах или члены президиума обязательно должны быть в штате фонда?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
можно ли в фонде функции наблюдательного совета передать его высшему органу?

а наоборот?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
Fred написал:
Может ли учредитель входить в президиум и быть руководителем фонда одновременно?
может, запретов нет
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: