Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 3 След.
Целевой капитал
 
Добрый день, обратились  клиенты с просьбой сформировать в АНО целевой капитал.
Мы с НКО мало работаем, может у Вас есть опыт?
 
Если вам необходима АНО с формированием целевого капитала, то ознакомьтесь с законом №275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".
По данному закону некоммерческая организация - собственник целевого капитала - это некоммерческая организация, созданная в ОПФ фонда, АНО, общественной организации, общественного фонда или религиозной организации.
Так что АНО вполне может сформировать целевой капитал.
почитайте закон, если что-то будет не понятно, задайте вопрос ;)
Регистрация НКО, СРО с гарантией
 
Цитата
ЮристкА написал:
"О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".
Целевой капитал некоммерческой организации (далее также - целевой капитал) - часть имущества некоммерческой организации, которая формируется и пополняется за счет пожертвований, внесенных в порядке и в целях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и (или) за счет имущества, полученного по завещанию, а также за счет неиспользованного дохода от доверительного управления указанным имуществом и передана некоммерческой организацией в доверительное управление управляющей компании в целях получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности такой некоммерческой организации или иных некоммерческих организаций, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Формирование целевого капитала и использование дохода от целевого капитала могут осуществляться в целях использования в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), искусства, архивного дела, социальной помощи (поддержки), охраны окружающей среды, оказания гражданам бесплатной юридической помощи и осуществления их правового просвещения, а также в целях функционирования общероссийского обязательного общедоступного телеканала общественного телевидения.

Формирование целевого капитала и использование, распределение дохода от целевого капитала на иные цели, за исключением предусмотренных настоящей статьей целей, не допускаются.


Для формирования целевого капитала Вам необходимо:
1. внести изменения в устав АНО
2. создать совет по использованию целевого капитала - ст. 9 №275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".
3. соблюдать ограничения, предусмотренные перечнем видов платной деятельности, которую вправе осуществлять некоммерческая организация – собственник целевого капитала (за исключением специализированной организации) - почитайте распоряжение правительства РФ от 13.09.2007 № 1227-p.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
какие требования предъявляются к НКО-собственникам целевого капитала?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
какая процедура формирования целевого капитала?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
Fred написал:
какие требования предъявляются к НКО-собственникам целевого капитала?
см. ст. 6 ФЗ-275 "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" - 1. Некоммерческая организация, формирующая целевой капитал, обязана создать совет по использованию целевого капитала. До утверждения высшим органом управления некоммерческой организации численного и персонального состава совета по использованию целевого капитала некоммерческая организация не вправе передавать денежные средства в доверительное управление.
и т.д., более подробно можете прочитать в данной статье.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
Fred написал:
какая процедура формирования целевого капитала?
Некоммерческая организация и жертвователь заключают договор пожертвования (возможно оформление завещания), который определяет конкретное назначение и (или) цели использования дохода от целевого капитала, а также срок, на который формируется целевой капитал (минимум 10 лет).

Денежные средства, полученные некоммерческой организацией на формирование целевого капитала, вносятся на депозитный счет в кредитной организации.

С этого момента в течение 1 года должен быть создан совет по использованию целевого капитала.

В течение этого же срока общая сумма пожертвований должна составить минимум 3 млн рублей.

Высшим органом управления некоммерческой организации должна быть выбрана управляющая компания.

В течение 2 месяцев с момента, когда общая сумма пожертвований на формирование целевого капитала составит 3 млн рублей, некоммерческая организация должна передать эти средства в доверительное управление управляющей компании на основании договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
ЗояНКО написал:
С этого момента в течение 1 года должен быть создан совет по использованию целевого капитала.
а как он формируется?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
ЗояНКО написал:
В течение этого же срока общая сумма пожертвований должна составить минимум 3 млн рублей.
если не удалось в течение года собрать 3 млн рублей, то что происходит?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
ЗояНКО написал:
Высшим органом управления некоммерческой организации должна быть выбрана управляющая компания.
есть обязательные требования в этой управляющей компании?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
Страницы: 1 2 3 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: