Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 3 След.
Увеличение УК в ООО заочным голосованием
 
Друзья, как вы думаете (а может и сталкивались) - может ли быть принято решение об увеличении УК в ООО путём заочного голосования?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Не сталкивался, но сейчас по 14 фз посмотрел, что решение общего собрания участников общества не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем) по вопросу утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов.
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Не сталкивался, но сейчас по 14 фз посмотрел, что решение общего собрания участников общества не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем) по вопросу утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов.
Да. Я тоже это сейчас ещё раз посмотрел.

Но это - не увеличение УК.

Однако, при увеличении УК необходимо нотариальное подтверждение принятия решений и присутствующих.

Как здесь быть?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Может каждый из участников может прислать нотариально засвидетельствованное свое решение по вопросу, проводимому путем заочного голосования?
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Может каждый из участников может прислать нотариально засвидетельствованное свое решение по вопросу, проводимому путем заочного голосования?
Да. Я согласен, что и такой выход может быть.

Просто я столкнулся с непонятной мне дискуссией о том, что якобы нотариусы поголовно не хотят свидетельствовать принятие решений заочным голосованием.

Мне кажется, что здесь что-то не так. И в законе запретов к этому нет.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Мне кажется, здесь простая математика. Проблема в том, что нотариус который должен будет заверит протокол об увеличении УК, должен обзвонить всех нотариусов, которые свидетельствовали факты принятия решения участниками по заочному голосованию.
Заверение протокола тысяч 10, времени на обзвон и выяснение с другими нотариусами - день уйдёт, своя работам может у нотариуса в этот день пострадать - клиенты уйдут
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Заверение протокола тысяч 10, времени на обзвон и выяснение с другими нотариусами - день уйдёт, своя работам может у нотариуса в этот день пострадать - клиенты уйдут
Это несущественные мелочи.

Вопрос в принципиальной возможности подтверждения нотариусом принятия решения заочным голосованием.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Сейчас спросил у нотариуса, мне ответили, что по вопросу увеличении УК все участники должны лично присутствовать на собрании и нотариус лично должна их видеть и они должны подписать при ней лист регистрации участников. Ссылается на закон о нотариате. Сказала путем заочного голосования могут принимать другие вопросы, а в законе о нотариате сказано, что подтверждение факта принятия решения об увеличении УК производится при присутствии необходимого количества участников.
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Сказала путем заочного голосования могут принимать другие вопросы, а в законе о нотариате сказано, что подтверждение факта принятия решения об увеличении УК производится при присутствии необходимого количества участников.
Алексей Лебедев, благодарю!

А ссылочку на статью этого упомянутого ею закона она случайно не дала?
Изменено: almira - 02.09.2019 10:55:11
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Спрашивал, но мягко был послан изучать основы нотариата )
Творенье рук и воплощение идей
Страницы: 1 2 3 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: