Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Уплатить членские взносы

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1 2 След.
нужно ли публиковать сведения в Вестнике?
 
Добрый день,

подскажите, если ООО1 приобрело долю в размере 30% в ООО2, ООО1 обязано на сегодняшний день публиковать об этом сведения в журнале Вестник или нет?  
Есть настолько дорогие адвокаты, что дешевле нанять судью
 
Пока в законе об ООО положение это есть: "Общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или более двадцати процентов уставного капитала другого общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц."
Творенье рук и воплощение идей
 
А незамедлительно это сколько? Кто определяет незамедлительно опубликовали или затянули с публикацией?  
Никто, кроме нас!
 
Посмотрел, ст. 106 ГК РФ признана утратившей силу, а в ФЗ об ООО есть положение о публикации, однако же ГК имеет высшую юр. силу, тогда получается не надо публиковать?
Есть настолько дорогие адвокаты, что дешевле нанять судью
 
ГК РФ - это общий закон, ФЗ об ООО - это специальный закон и применяется всегда к отношениям специальный закон, то есть имеет преимущество перед общим законом. Но только а том случае если в специальном законе не указано, что он действует только в той части, которая не противоречит общему закону, то есть ГК РФ.
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Цитата
NIK написал:
Добрый день,

подскажите, если ООО1 приобрело долю в размере 30% в ООО2, ООО1 обязано на сегодняшний день публиковать об этом сведения в журнале Вестник или нет?  
Сомнительно, что кто то публикует сообщения в Вестнике если одно ООО покупает долю в другом ООО
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Так в итоге, я не публикую сведения в Вестнике, верно? Эксперты отзовитесь. )
Есть настолько дорогие адвокаты, что дешевле нанять судью
 
Скажу так, несмотря на признанную утратившей силу ст. 106 ГК РФ, публикаций в журнале Вестник может и стало меньше, но они не прекратились. Чем руководствуются те, кто публикуют сообщения о приобретении более двадцати процентов, наверное положением закона об ООО.

Если решите не публиковать сообщение в Вестнике санкций не последует.

Давайте подумаем над пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ. Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию о приобретении доли в УК другого ЮЛ.
Цитата
2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
...
2) о своем участии в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) в случае, если доля прямого участия превышает 10 процентов, - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;...
Творенье рук и воплощение идей
 
Спасибо за ответ, публиковать не будем.


По поводу НК, понятно, что сообщать нужно всем, кроме тех, кто участвует в ООО и хоз. товариществах. Т.е. в нашем случае, не нужно.  
Есть настолько дорогие адвокаты, что дешевле нанять судью
 
Цитата
NIK написал:
Так в итоге, я не публикую сведения в Вестнике, верно?
говорят Правильно заданный вопрос – половина ответа
Цитата
NIK написал:
публиковать не будем.
Цитата
NIK написал:
в нашем случае, не нужно.
Творенье рук и воплощение идей
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: