Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Уплатить членские взносы

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Увеличение УК имуществом
 

Привет!

Увеличиваем уставный капитал в ООО. В состав участников входит юр лицо с вкладом неденежными средствами. Оплата доли будет осуществляться имуществом (здание).

Нужно ли в качестве подтверждения оплаты доли прикладывать к документам в налоговую отчёт об оценке имущества или достаточно сослаться на имеющуюся оценку в решении?

...вопросы в личку...
 
Добрый день, достаточно сослаться на отчет оценщика, отчет прикладывать не обязательно, нужно приложить акт приема-передачи. Отчеты, Вы знаете, разные бывают и на 200 листов.)
Все будет хорошо
 
Цитата
Helen написал:
нужно приложить акт приема-передачи
акт приёма передачи подписывается после регистрации перехода прав собственности. Как мы приложим акт, если переход не состоялся ещё
...вопросы в личку...
 
Вы сначала регистрируете переход права на здание, затем подаете документы в МИФНС об увеличении УК, в том числе акт пп. Переход должен состояться. Акт пп подписанный -это и есть основание оплаты
Все будет хорошо
 
Цитата
Helen написал:
Вы сначала регистрируете переход права на здание
основание перехода тогда что?
какой-то договор или заявление о приёме в общество и решение об увеличении УК?
что-то не укладывается в голове
...вопросы в личку...
 
акт приема-передачи  
Все будет хорошо
 
давайте ещё раз, для особо одарённых:
составляем акт-приёма-передачи помещения
сдаём его в налоговую с комплектом документов для увеличения УК.

После регистрации изменений, подаём документы на регистрацию в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

И ещё такой нюанс. Оценка была проведена год назад. Это имеет значения для регистрации, или как это сказать чтобы было понятнее - оценка имеет какой-то срок "годности"?
Изменено: Ара - 16.05.2019 15:17:29
...вопросы в личку...
 
Все не так)

Принимаете решение об увеличении УК за счет внесения вклада нового уч-ка, составляете акт пп, регистрируете переход права в Росреестре, после того как получили акт из Росреестра подаете акт и документы для увеличения УК в регистрирующий орган.

Срок отчета - шесть месяцев с даты составления отчета.  
Все будет хорошо
 
Цитата
Helen написал:
составляете акт пп
Можете образцом акта приёмки-передачи помещения поделиться?

И ещё вопрос такой, как Вы говорите, сначала нужно зарегистрировать переход прав собственности на здание, а потом подавать зарегистрированный в Росреестре акт в налоговую. А если ввод участника не произойдёт по каким-то причинам и будет вообще невозможен, то что со зданием произойдёт? Получается подарил?
Изменено: Ара - 22.05.2019 10:25:18
...вопросы в личку...
 
Скинула в личку.

По поводу Вашего вопроса, посмотрите ст. 19 ФЗ Об ООО. В случае несоблюдения срока для подачи заявления о внесении изменений в учред. документы (срок месяц со дня принятия решения об утверждении итогов внесения вклада) увеличение УК признается несостоявшимся.
Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 ГК РФ.
Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.
Все будет хорошо
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: