Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 След.
Наследник - участник общества
 
Добрый день, друзья!

Уставом ООО предусмотрено получение согласия других участников на переход доли к наследникам участника.

При этом наследник сам является участником этого общества.

Как вы думаете:

- необходимо ли и в этом случае получения согласия остальных участников?

- является ли участник-наследник третьим лицом?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
а сколько в Вашей задачке всего участников было, до смерти одного из них?
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Gosrt4 написал:
а сколько в Вашей задачке всего участников было, до смерти одного из них?
Это имеет принципиальное значение?

Хорошо. Возьмём три варианта.

Первый вариант.

Было три участника. Один помер, второй оказался наследником, третий не при делах.

Второй вариант.

Было три участника. Один помер, выжившие оба оказались наследниками.

Третий вариант.

Было два участника. Один помер, другой, оставшийся - наследник.

Их действия и последствия?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Мне кажется раз уставом предусмотрено получение согласия других участников на переход доли наследникам, то формальность должна быть соблюдена. Общество состоит не из наследников, а из участников.
Даже если наследник и является участником общества, всё же у участника и у наследника разные правовые статусы.
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Мне кажется раз уставом предусмотрено получение согласия других участников на переход доли наследникам, то формальность должна быть соблюдена. Общество состоит не из наследников, а из участников.
Даже если наследник и является участником общества, всё же у участника и у наследника разные правовые статусы.
Согласен.

Но у меня был и второй вопрос - является ли наследник-участник для общества третьим лицом?

В законе, обычно, для вхождения в общество третьих лиц требуется согласие или единогласие.

А тут он как бы уже и здесь. И свой. ))
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
я считаю что наследник - третье лицо
формальность  
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
я считаю что наследник - третье лицо
формальность  
Возможно, и формальность, но Вы как-то можете эту формальность раскрыть?

Если наследник не участник общества, то вполне допускаю, что другие (выжившие) участники не хотят видеть в обществе новое лицо (третье лицо или пятое) и готовы от него откупиться, выплатив ему ДСД, лишь бы не принимать в общество это лицо.

Но если наследник уже участник общества, то по отношению к обществу он не является третьим лицом и его не надо принимать в общество. У него лишь увеличится размер доли.

Или я в чём-то ошибаюсь?

Что вообще это за зверь такой - "третье лицо"? Можно дать определение?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Естественно, участник общества не является третьим лицом по отношению к обществу, но наследник не тождественно участнику, не смотря на то, что он является участником общества.
Формальность заключается в получении согласия от других участников.
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Естественно, участник общества не является третьим лицом по отношению к обществу, но наследник не тождественно участнику, не смотря на то, что он является участником общества.
Формальность заключается в получении согласия от других участников.
Да, но закон, как мне кажется в данном случае о получении согласия говорит именно о третьих лицах.

Последнее предложение первого абзаца пункта 8 статьи 21:

Цитата

Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Вы Вы что предлагаете, передать долю наследнику, который является участником общества, без мнения остальных участников?

PS
Мне кажется возмущения будут. Может они не хотят увеличивать размер доли этого человека.
Творенье рук и воплощение идей
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: