Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1
Передача части доли в УК ООО другому лицу без нотариуса
 
Как проще передать участнику часть своей доли в УК ООО другому участнику или третьему лицу, минуя нотариальную сделку?
Изменено: almira - 12.07.2019 12:39:18
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Мне кажется не проще, а это единственный способ. Для этого устав должен содержать запрет на отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам.
Творенье рук и воплощение идей
 
А нужно ли требование о приобретении доли оформлять нотариально?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
В нотариальном порядке должны быть засвидетельствованы:
- оферта;
- подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале;
- заявление участника общества о выходе из общества;
- сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества;
- договор залога доли или части доли в уставном капитале общества;
- доверенность, выданная представителю участника общества, на право участвовать в общем собрании участников общества;
- требование участника общества, голосовавшего против принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества или не принимавшего участия в голосовании (абзац 2 п. 2 ст 23),
а вот про нотариальный порядок удостоверения требования участника общества о приобретении обществом принадлежащей ему доли в абзаце 1 п. 2 ст 23. Фзобооо не сказано.

Вы как считаете?
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Вы как считаете?
Именно так и считаю, как написано в законе.

Я пока ещё не депутат. Законы править не могу. Пользуюсь, чем Бог послал.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
Именно так и считаю
Я про требование участника общества о приобретении обществом принадлежащей ему доли.

Должно быть нотариально удостоверено или нет?
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Должно быть нотариально удостоверено или нет?
Вы же сами написали:

по абз. 1 - нет
по абз. 2 - да

так, по крайней мере, в законе написано
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Так это не я написал, это в законе норма содержится. Я просто хотел услышать чьё-то однозначное да или нет, чтобы исключить двусмысленность.
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Мне кажется не проще, а это единственный способ. Для этого устав должен содержать запрет на отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам.
 

Ещё если согласие не получено.

 
Цитата
AristoS написал:
Ещё если согласие не получено.
Да, если получение согласия на отчуждение доли участнику или третьему лицу предусмотрено уставом.

Т.е. это по первому абзацу п.2 ст.23, как и в случае запрета на отчуждение доли третьим лицам.

А условия второго абзаца не зависят от устава.

И в первом случае можно потребовать приобрести не всю долю, а лишь её часть, т.е. потребовать и остаться участником. А во втором - чистый выход и оформление у нотариуса, как сделка.

Может, именно поэтому в первом случае нотариус не нужен, а во втором - нужен?
Цитата
Алексей Лебедев написал:
это в законе норма содержится. Я просто хотел услышать чьё-то однозначное да или нет, чтобы исключить двусмысленность.
Своё однозначное мнение я написал, но практикой его ещё не испытывал.

Может, кто из форумчан делал подобное?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: