Инициативы Ассоциации юридических компаний
Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1
формирование уставного капитала ООО имуществом
 
Здравствуйте. Хотим зарегистрировать ООО и внести в уставный капитал имущество (ноутбук). Учредитель один, стоимость ноутбука 55 тыс. руб. Можно ли сформировать уставный капитал только имуществом? И если да, то нужно ли приглашать оценщика для определения доли 55 тыс. руб.?
 
вам необходимо обязательно внести деньгами 10 000 руб., остальную сумму можно имуществом, но раз у вас имущество стоимость 55 000 руб., то необходимо оценку сделать независимого оценщика.
То есть вносите 10 000 рублей деньгами и 55 000 рублей ноутбуком.
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
но сам акт оценки имущества при регистрации ООО можете не прикладывать с документами на регистрацию
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Цитата
Юрист 911 написал:
вам необходимо обязательно внести деньгами 10 000 руб.
вот пытался изучать эту тему, и встречал противоречивые ответы, поэтому решил написать вопрос
А можно ссылку на закон?  
 
Цитата
Юрист 911 написал:
но раз у вас имущество стоимость 55 000 руб., то необходимо оценку сделать независимого оценщика.
а до какой суммы можно было бы не проводить оценку имущества?
 
Ранее на имущество до 20 тысяч рублей оценку не нужно было проводить, теперь на любое имущество вносимое в УК нужно делать независимую оценку
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Цитата
Распутин написал:
Цитата
Юрист 911 написал:
вам необходимо обязательно внести деньгами 10 000 руб.
вот пытался изучать эту тему, и встречал противоречивые ответы, поэтому решил написать вопрос
А можно ссылку на закон?  
читайте гражданский кодекс, статья 66.2
там указано, что Минимальный размер уставных капиталов хозяйственных обществ определяется законами о хозяйственных обществах. В законе об ООО определён минимальный размер 10 000 рублей.
Также в ГК указано, что При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала. Отсюда следует, что денежными средствами обязательно нужно внести 10 тысяч
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Цитата
Юрист 911 написал:
То есть вносите 10 000 рублей деньгами и 55 000 рублей ноутбуком.
а нельзя сначала внести все 55000 р деньгами, а потом на них приобрести ноутбук, если он так нужен ООО?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Можно конечно, только видимо нет у него наличными 55000 руб. для внесения, а есть ноутбук, который хотят внести в качестве оплаты доли в уставном капитале.
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Можно конечно, только видимо нет у него наличными 55000 руб. для внесения, а есть ноутбук, который хотят внести в качестве оплаты доли в уставном капитале.
А зачем наличными вносить?

Зачем вообще что-то вносить? Главное запись по бухгалтерии правильно провести.

В крайнем случае можно внести и тут же вынести. Очень-очень быстро.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: