Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1
Входить ли в процедуру банкротства?
 
Помогите принять правильное решение.Я управляющий фирмы около 8 лет.Не имели ни задолженности перед бюджетом ни кредитов. Но пару лет назад ситуация начала меняться, фирмы, с которыми работали годы, перестали платить, многие обанкротились. Начал расти хвост из долгов перед поставщиками. Приняли решение взять кредит. Ситуация начала выравниваться, но не на долго. Кризис отрасли и выходит, что предоплаты уходят на погашение налогов и кредита. Знакомый юрист советуют войти в процедуру банкротства. Долг около 2 млн. стоит ли?
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
 
Ну если платить нечем, а кредиторы реально напирают на Вас и требуют погасить весь долг, то да, лучше подать документы на банкротство, причем сделать это от Генерального директора.
Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью!
 
Цитата
Оптимист написал:
Ну если платить нечем, а кредиторы реально напирают на Вас и требуют погасить весь долг, то да, лучше подать документы на банкротство, причем сделать это от Генерального директора.
Уважаемый оптимист, вы судя по всему человек опытный. Разъясните, будьте так добры. Сама по себе процедура банкротства мне неприятна даже в помыслах. Но если это неизбежно, то, напрашивается вот какой вопрос. Что будет менее затратным (условно выгодным) самостоятельная подача на банкротство или инициация со стороны кредитора?  
 
Если у Вас нет никакого имущества и денег нет, тогда процедуру будет оплачивать кредитор.
Но не забывайте о том, что со стороны кредитора всегда существует риск подать заявление о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности!
Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью!
 
Добрый день!

Заявитель при подаче заявление о признании должника банкротом оплачивает депозит в суд на финансирование процедуры банкротства (как минимум 180 000 руб. за одну процедуру), то есть если кредитор подает на Вас заявление о признании должника банкротом, то кредитор вносит депозит в суд.

Но "сиюминутная выгода" не всегда главное.

У руководителя есть обязанность подать на банкротство, если есть основания, указанные в ст. 9 ФЗ О банкротстве. И неисполнение этих обязанностей является основанием для привлечения  руководителя к субсидиарной ответственности.

Вы должны понимать, что если кредитор подает на банкротство, то он выбирает арбитражного управляющего (АУ) и АУ будет действовать в интересах кредиторов.

Если должник подает заявление о признании организации банкротом, то СРО УА определяется посредством случайного выбора, и СРО уже предоставляет кандидатуру АУ.
 
Цитата
Registrator написал:
Если должник подает заявление о признании организации банкротом, то СРО УА определяется посредством случайного выбора, и СРО уже предоставляет кандидатуру АУ.
День добрый.
Ссылаясь на последний пункт. Кандидатура АУ выбранная случайным образом работает по другому принципу? Не преследует же он мои интересы?  
 
Цитата
Korzh написал:
Ссылаясь на последний пункт. Кандидатура АУ выбранная случайным образом работает по другому принципу? Не преследует же он мои интересы?  
Не преследует.
Поэтому, если Вы рассматриваете возможность банкротства, надо проконсультироваться на личной встрече с юристами, которые занимаются сопровождением процедур банкротств, чтобы Вы точно понимали все риски при банкротстве и как их можно уменьшить
 
Цитата
Registrator написал:
Цитата
Korzh написал:
Ссылаясь на последний пункт. Кандидатура АУ выбранная случайным образом работает по другому принципу? Не преследует же он мои интересы?  
Не преследует.
Поэтому, если Вы рассматриваете возможность банкротства, надо проконсультироваться на личной встрече с юристами, которые занимаются сопровождением процедур банкротств, чтобы Вы точно понимали все риски при банкротстве и как их можно уменьшить
день добрый. Возможность рассматриваем. Но вы правы, необходимо привлечь грамотного юриста, просчитать все варианты. Будь Вы в Красноярске, привлек бы Вас с сотрудничеству. Буду искать специалиста в своем деле.
Благодарю  
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: