Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Дачники

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 42 След.
Дачники
 
Цитата
Ксения005 написал:
Цитата
Ксения005 написал:
можно ли на огородном участке построить баню без фундамента
вдогонку вопрос - что вообще можно делать на таком участке, кроме огорода
выше ответила
 
Цитата
ЮристкА написал:
Цитата
Ксения005 написал:
можно ли на огородном участке построить баню без фундамента?
Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ ст. 3 - 4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур  с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;
добавлю - 3) хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

обратите внимание, что размещать на участке можно хоз.объекты, не являющиеся объектами недвижимости
 
при покупке такого участка необходимо, чтобы были соблюдены условия ст. 250 ГК РФ:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

И даже, если Вы приобретете такой участок, то имейте ввиду, что сделать (построить) что-либо на участке Вы сможете только с согласия других собственников.
 
Цитата
ЮристкА написал:
обратите внимание, что размещать на участке можно хоз.объекты, не являющиеся объектами недвижимости
а какие критерии отнесения объекта к недвижимому имуществу?
 
Цитата
ЮристкА написал:
при покупке такого участка необходимо, чтобы были соблюдены условия ст. 250 ГК РФ:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

И даже, если Вы приобретете такой участок, то имейте ввиду, что сделать (построить) что-либо на участке Вы сможете только с согласия других собственников.
не в курсе про это были, спасибо за разъяснения
 
а такой вопрос - более 5 лет пользуюсь земельным участком, выделенный мне в аренду под огородничество

могу ли я бесплатно приватизировать данный участок?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
Ксения005 написал:
Цитата
ЮристкА написал:
обратите внимание, что размещать на участке можно хоз.объекты, не являющиеся объектами недвижимости
а какие критерии отнесения объекта к недвижимому имуществу?
Критерии отнесения объекта к недвижимому имуществу:
  • невозможность перемещения без ущерба назначению;

  • не сборно-разборный характер конструкции;
  • наличие прочно связанного с общей конструкцией капитального фундамента;
  • наличие подведенных стационарных или временных коммуникаций;

  • соответствие назначения виду разрешенного использования земельного участка;
  • отнесение к объектам капитального строительства по материалам ранее проведенной технической инвентаризации, проектной и иной документации;
  • наличие разрешения на строительство;
  • самостоятельное нахождение в гражданском обороте;
  • объект не является составной частью объекта капитального строительства.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 № 4777/08 сказано, что объекты, которые хотя прочно связаны с землей, но не имеют самостоятельного функционального назначения, должны не признаваться недвижимостью, а рассматриваться в качестве улучшения того земельного участка, для обслуживания которого возведены.

В письме Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 13.08.2019 № ОГ-Д23-7440 говорится, что при решении вопроса об отнесении объектов к объектам недвижимости следует руководствоваться:

  • наличием у таких объектов признаков, способных относить их в силу природных свойств или на основании закона к недвижимым вещам;
  • наличием самостоятельного функционального (хозяйственного) назначения;
  • возможностью выступать в гражданском обороте в качестве самостоятельного объекта гражданских прав.
 
Цитата
Fred написал:
а такой вопрос - более 5 лет пользуюсь земельным участком, выделенный мне в аренду под огородничество

могу ли я бесплатно приватизировать данный участок?
Вам необходимо обратиться в администрацию района.

т.к. участок предоставлен по договору аренды, то никто не обязан давать вам согласие на приватизацию.
 
Цитата
ЮристкА написал:
Цитата
Fred написал:
а такой вопрос - более 5 лет пользуюсь земельным участком, выделенный мне в аренду под огородничество

могу ли я бесплатно приватизировать данный участок?
Вам необходимо обратиться в администрацию района.

т.к. участок предоставлен по договору аренды, то никто не обязан давать вам согласие на приватизацию.
то есть бесполезно пытаться даже?
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
то есть бесполезно пытаться даже?
можно попробовать его выкупить, опять же на усмотрение собственника
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 2)
Поделиться в соцсетях: