Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1
3-е лицо как представитель
 
День добрый. Может ли 3-е лицо, которое не имеет статуса адвоката и юр образования быть представителем одной из сторон в АС?
 
Цитата
Молния написал:
День добрый. Может ли 3-е лицо, которое не имеет статуса адвоката и юр образования быть представителем одной из сторон в АС?
Со дня вступления в силу Федерального закона от 28.11.2018г. № 451-ФЗ представителями в арбитражном суде могут выступать только адвокаты и иные лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (с 1.10.2019г.)
 
Слышал, что сейчас даже чтобы ознакомиться с делом, у представителя должно быть высшее юридическое образование и он должен иметь при себе диплом или нотариальную копию.
Так это?
...одна маленькая, но гордая птичка...
 

Если Вы вступили в дело (в том числе путем подачи иска) до октября 2019г., то нововведения пока Вас не коснутся.

В любом случае не подтверждают наличие высшего юридического  образования:

- адвокаты;

- законные представители (руководители организаций);

- арбитражные управляющие (в делах о банкротстве);

- патентные поверенные (в соответствующих спорах).

Если речь идет о ведении дела в арбитражном суде.

При представлении интересов в мировых и районных судах в системе судов общей юрисдикции наличие высшего юридического образования не обязательно.

 
В телеграмм канале ребята написали
Цитата
По разъяснениям сотрудников АСГМ - для ознакомления с материалами дела диплом не нужен, а как и раньше достаточно доверенности. Диплом о высшем юр. образовании нужен для участия в судебных заседаниях.
канал в Telegram
...одна маленькая, но гордая птичка...
 

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2020 N 37-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 59, части 4 статьи 61 и части 4 статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Александра" и гражданина К.В. Бударина"

Конституционный суд РФ постановил, что: организация может поручить ведение дела в арбитражном суде связанному с ней лицу, в частности, её учредителю (участнику) или работнику, НЕ имеющему высшего юридического образования или учёной степени по юридической специальности, но обладающему необходимыми знаниями и компетенцией в отношении предмета спора, ПРИ УСЛОВИИ, что интересы этой организации по соответствующему делу в арбитражном суде ОДНОВРЕМЕННО представляют адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо учёную степень по юридической специальности.
 
Цитата
? проНКО написал:
Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2020 N 37-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 59, части 4 статьи 61 и части 4 статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Александра" и гражданина К.В. Бударина" Конституционный суд РФ постановил, что: организация может поручить ведение дела в арбитражном суде связанному с ней лицу, в частности, её учредителю (участнику) или работнику, НЕ имеющему высшего юридического образования или учёной степени по юридической специальности, но обладающему необходимыми знаниями и компетенцией в отношении предмета спора, ПРИ УСЛОВИИ, что интересы этой организации по соответствующему делу в арбитражном суде ОДНОВРЕМЕННО представляют адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо учёную степень по юридической специальности.
не поняла? а смысл организации поручать дело ещё и своему работнику, если всё равно адвокат представляет интересы этой организации?
Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
murzilka написал:
не поняла? а смысл организации поручать дело ещё и своему работнику, если всё равно адвокат представляет интересы этой организации?
почитайте саму жалобу по данному делу и поймете смысл:
По мнению ООО "Александра" и К.В. Бударина,.................., поскольку не позволяют участнику (учредителю) общества с ограниченной ответственностью, являющемуся его исполнительным директором, глубоко осведомленному о специфике его предпринимательской деятельности и до того успешно выступавшему представителем в спорах с участием общества, представлять интересы общества в арбитражном суде на основании доверенности в случае отсутствия у такого лица юридического образования.
 
Например, бухгалтер очень хорошо ориентируется в цифрах и финансовых потоках, а адвокат в юриспруденции. Вдвоём они могут на суде оперативно обмениваться информацией и не затягивать дело, без необходимости.
...одна маленькая, но гордая птичка...
 
Цитата
Ара написал:
Например, бухгалтер очень хорошо ориентируется в цифрах и финансовых потоках, а адвокат в юриспруденции. Вдвоём они могут на суде оперативно обмениваться информацией и не затягивать дело, без необходимости.
да, вот теперь понятно, спасибо за разъяснения :)  
Дорога к успеху строится постоянно
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: