Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1
Замена ответчика
 
Здравствуйте! Подскажите, если в процессе судебного разбирательства в суде первой инстанции было установлено, что иск предъявлен не тому лицу. Может ли арбитражный суд заменить ненадлежащего ответчика надлежащим?
 

Может, но только по ходатайству истца либо с его согласия. В этом случае дело подлежит рассмотрению с самого начала.

 
Очень любопытно стало. Вы меня конечно извините, но как это можно заменить ответчика?
Я так понимаю, что в процессе две стороны истец и ответчик. Истец это кто требует (Вася), ответчик это с кого требуют (Коля).
И вот идёт процесс и суд вдруг говорит Васе, а давай тебе должен будет не Коля, а Петя. Так что-ли? Вот Петюня обрадуется за то, что на него чужой долг повесили )
Я конечно очень далек ещё от темы судов, но любопытство разбирает как можно заменить ответчика и в каких случаях это можно сделать?
Никто, кроме нас!
 
Цитата
буцИк написал:
Я конечно очень далек ещё от темы судов, но любопытство разбирает как можно заменить ответчика и в каких случаях это можно сделать?
Например, когда при подготовке дела истцом выбран в качестве ответчика филиал организации. Однако в качестве ответчика может выступать само юридическое лицо, а не филиал. Суд по своей инициативе не вправе заменить ответчика, он может только предложить уточнить надлежащего ответчика. Далее дело выбора за истцом.

Например, когда в результате обрушения кровли, дерева, схода снега и т.п. причинен ущерб ТС. Истец определяет, по его мнению, надлежащего ответчика. В свою очередь, ответчик может утверждать, что он является ненадлежащим. Истец при этом может либо согласиться, либо придерживаться изначально выбранной стратегии ведения дела.

Цитата
буцИк написал:
И вот идёт процесс и суд вдруг говорит Васе, а давай тебе должен будет не Коля, а Петя. Так что-ли? Вот Петюня обрадуется за то, что на него чужой долг повесили )
А если "Коля", к примеру, реорганизовался (раз уж тема в разделе "Арбитражные суды") ?)

 
Привлекайте по ходатайству хоть как ответчика, хоть как соответчика.  По своей инициативе суд обычно привлекает кого-либо в качестве третьего лица, но не ответчика. Поэтому надеяться на то, что суд сделает вашу работу не стоит. А вообще звучит интересно: "установлено в суде первой инстанции" - это значит решение уже вынесено? Если да, то привлечение соответчика в апелляции возможно только в том случае, если  суд апелляционной инстанции при наличии безусловных оснований для отмены принятого решения перейдет к рассмотрению спора по правилам суда первой инстанции. В остальных случаях это невозможно, так как определение процессуального статуса сторон осуществляется в суде первой инстанции до принятия решения по существу. При наличии необходимости вы , как истец, можете обратиться к новому  ответчику с самостоятельным иском.  
Светлана Мартьянова
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: