Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 След.
А вы знаете, что можно получить штраф при поиске сотрудника в компанию?
 
Добрый день! А вы знаете, что можно получить штраф при поиске сотрудника в компанию?

Есть закон от 19.04.1991 N 1032–1 «О занятости населения РФ», ст. 25 ФЗ, п.3.1, который гласит:

3.1. Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.(п. 3.1 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 425-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 495-ФЗ)

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 статья 25.

Т.е. если простыми словами, то есть государственный орган, в который вы обязательно должны сообщить перед тем, как начать кого-то искать на работу, и работодатели обязаны содействовать проведению государственной политики занятости населения.

Вечность состоит из отчетных периодов...
 

А то вдруг без них найдете, и их придется сократить ;)

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 

Это про службу занятости, правильно понимаю?

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 

Да, оказывается необходимо уведомить службу занятости о наличии у вас вакансий.

Вечность состоит из отчетных периодов...
 

Если не уведомили, то насколько я знаю оштрафовать могут, что-то в районе 3 – 5 тысяч рублей.

Я помню раньше в СЗ отдавали на поиск самые низовые позиции и при этом как-то не очень люди через СЗ искались. Или приходили совсем странные личности. Или просто просили вы вот здесь нам отметьте, чт мы вам не подходим, а то нам просто пособие надо получить, а так мы неофициально уже работаем.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 

Вот и мне интересно, имеет ли смысл подавать в СЗ информацию о том, что нам нужен - Программист-разработчик 1С с оплатой от 120 т.р.?

Вечность состоит из отчетных периодов...
 
А если служба занятости направит человека, а человек не подходит, как тогда быть?
Работодатель ведь не обязан принимать работников по направлению из этого учреждения?
Никто, кроме нас!
 
Цитата
буцИк написал:
А если служба занятости направит человека, а человек не подходит, как тогда быть?
Работодатель ведь не обязан принимать работников по направлению из этого учреждения?
Надо искать причины отказа связанны с деловыми качествами соискателя и со спецификой конкретной работы. Например, отсутствие у работника определенной профессии, специальности, квалификации, либо не владения навыками необходимыми для данной работы (иностранными языками, навыками пользования компьютером).

Считается необоснованным и запрещен отказ по таким причинам, как беременность претендента, его пол, возраст, национальность, социальное и должностное положение, местожительство (в т. ч. отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), наличие детей. То есть отказ запрещен по любым основаниям, которые не связаны с деловыми качествами претендента. (ч. 2 и 3 ст. 64 Трудового кодекса РФ).

Аккуратно надо отказывать, а то тоже можно нарваться.

За неправомерный, необоснованный отказ работодатель может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (для должностных лиц штраф от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей). А в случае с беременностью кандидата на работу штрафы еще серьезнее.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 
Кстати, очень хорошей подстраховкой с данном случае является ДИ (должностная инструкция). В тексте должностной инструкции четко укажите требования к образованию, стажу работы, знаниям, которым должен соответствовать претендент для замещения той или иной должности.
Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 
Хорошее дело получается, не подал информацию в центр занятости, получи штраф,  отказался принять сотрудника из центра - получи штраф

Только мне кажется мало кто сообщает в эти центры информацию о вакансиях, а те, кто не предоставляют, штрафы не получают.

Иначе бы сайты работа, HH  и прочие не были бы так востребованы
Никто, кроме нас!
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: