Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1
Благотворительная ли организация?
 

Если мы в учредительных документах НКО укажем возможность оказания безвозмездной мат. помощи третьим лицам, обязаны ли мы в наименовании организации прям слово «благотворительная» указывать?

 
Цитата
Ястреб написал:
Если мы в учредительных документах НКО укажем возможность оказания безвозмездной мат. помощи третьим лицам, обязаны ли мы в наименовании организации прям слово «благотворительная» указывать?
Добрый день, всё зависит от основного направления деятельности организации, именно от основной цели Вы и отталкиваетесь в выборе наименования для организации. Если основная цель - это благотворительность и иные цели в соот. с ФЗ-135 статьи 2, то Вам необходимо открывать благотворительную организацию.
Статья 7. Формы благотворительных организаций
Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.
Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

Если помощь будет идти, как дополнительная, то слово "благотворительная" в наименовании не указывается, так как любая организация может оказывать безвозмездную материальную помощь третьим лицам -  ФЗ-135 - Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
ЗояНКО, да, помощь планируется, как дополнительная, поэтому и не хотелось указывать в наименовании слово «благотворительная». Спасибо большое за развернутый ответ
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: