Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1
Национально-культурная автономия
 

НКА – национально-культурная автономия, это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации.

Объединение в НКА способствует сохранению самобытности, развития языка, образования, национальной культуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, содействия межрелигиозному диалогу.

Деятельность НКА регулирует ФЗ "О национально-культурной автономии" № 74-ФЗ от 17.06.1996г.

НКА регистрируется как общественная организация и делится на: местная, региональная и федеральная.

Граждане, имеющие постоянную регистрацию в пределах одного муниципального района и в количестве не менее 3х человек, вправе объединиться в местную НКА. Гражданам, желающим объединиться в НКА, необходимо за месяц до проведения общего собрания учредителей подать объявление в местную газету о намерении создать местную НКА. В объявлении необходимо указать дату, время и место проведения собрания. Печатное издание с объявлением подается вместе со всем комплектом документов на регистрацию в территориальный орган Минюста РФ.

Две местных НКА могут создать региональную НКА, которая, в свою очередь, осуществляет деятельность в пределах одного субъекта РФ. За 3 месяца до проведения учредительной конференции необходимо подать объявление в печатное издание о намерении создать региональную НКА. В объявлении необходимо указать дату, время и место проведения конференции. Печатное издание с объявлением подается вместе со всем комплектом документов на регистрацию в территориальный орган Минюста РФ.

Не менее половины зарегистрированных региональных НКА, которые относят себя к определенной этнической общности, вправе объединится в федеральную НКА. За 3 месяца до проведения учредительной конференции необходимо подать объявление в печатное издание о намерении создать федеральную НКА. В объявлении необходимо указать дату, время и место проведения конференции. Печатное издание с объявлением подается вместе со всем комплектом документов на регистрацию в Минюст РФ.

На общем собрании (конференции) учредителей необходимо избрать руководящие и ревизионные органы, определить наименование, место нахождения, утвердить устав НКА и назначить заявителя.

Сроки регистрации НКА –  около 1,5-2 месяца.

Минюст РФ ведет реестр НКА, который можно посмотреть на его официальном сайте.

Изменено: ЗояНКО - 28.04.2019 14:33:14
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Добрый день, а, если молдоване имеют не постоянную регистрацию, а временную. Можно по временной регистрации зарегистрировать местную НКА?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
Fred написал:
Добрый день, а, если молдоване имеют не постоянную регистрацию, а временную. Можно по временной регистрации зарегистрировать местную НКА?
Добрый день, нет, в соот. со ст. 6 Федерального закона "О национально-культурной автономии" от 17.06.1996 N 74-ФЗ - Местная национально-культурная автономия учреждается на общем собрании (сходе) гражданами Российской Федерации, относящими себя к определенной этнической общности и постоянно проживающими на территории соответствующего муниципального образования.
Должна быть постоянная регистрация в пределах одного муниципального района.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
спасибо
а газета оригинал подается, можно копию сделать объявления и приложить к комплекту документов?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
обязательно оригинал
в газете цветным маркером выделяете объявление

если хотите себе оставить газету, то имеет смысл приобрести несколько экз.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
ок
тогда можно отправить в личку предложение по регистрации местной НКА в Москве ;)  
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Отправила предложение в личку.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: