Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Кто заявитель при создании СНТ?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Кто заявитель при создании СНТ?
 

Порядок определения количества голосов, которым обладает каждый член СНТ, собственник содового земельного участка законом о садоводстве не определен.

В соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные пп. 1 и 2 ст.2 Кодекса отношения (в частности отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения)) прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В соответствии с п. 1 ст. 123.12 ГК РФ видом товарищества собственников недвижимости (наряду с объединением собственников садовых земельных участков) является также объединение собственников помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов.

Согласно ст. 4 ЖК РФ отношения по поводу управления многоквартирными домами; создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов регулируются жилищным законодательством.

В соответствии с п. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Таким образом, жилищным законодательством урегулирован вопрос определения количества голосов, которым обладает собственник садового земельного участка (по аналогии закона).

Регистрация НКО, СРО с гарантией
 
Эсквайр, спасибо! Пожалуй, если еще вопросы возникнут по СНТ, я напишу вам)
Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист
 
Я все пытаюсь разобраться с количеством голосов членов СНТ...
Спасибо, мне все подробно разъяснила Эсквайр. Но вот думаю, возможно ли так определить голоса: например у члена СНТ земельный участок 6 соток, а у второго 9 соток. Можно ли определить, что 1 сотке соответствует 1 голос, то есть у одного члена будет 6 голосов, у второго - 9 голосов и так далее?
Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист
 
Цитата
Romasha написал:
Я все пытаюсь разобраться с количеством голосов членов СНТ...
Спасибо, мне все подробно разъяснила Эсквайр.Но вот думаю, возможно ли так определить голоса: например у члена СНТ земельный участок 6 соток, а у второго 9 соток. Можно ли определить, что 1 сотке соответствует 1 голос, то есть у одного члена будет 6 голосов, у второго - 9 голосов и так далее?
Да, конечно, таким образом определить количество голосов можно вполне.
Я в судебной практике встречала такой вариант определения количества голосов членов СНТ в том числе.
Регистрация НКО, СРО с гарантией
 
получается раз у каждого члена СНТ есть несколько голосов, то могут ли они голосовать на общем собрании не всеми голосами сразу?
например, у члена СНТ есть 6 голосов, на голосование поставлен вопрос и этот члено голосует не 6 голосами, а отдает всего 2 или 3 голоса за принятие решения.
Или например, по вопросу, поставленному на голосование член СНТ отдает 3 голоса "за" и 2 голоса "воздержался"....
Такая ситуация возможна?
Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист
 
Цитата
Romasha написал:
получается раз у каждого члена СНТ есть несколько голосов, то могут ли они голосовать на общем собрании не всеми голосами сразу?
например, у члена СНТ есть 6 голосов, на голосование поставлен вопрос и этот члено голосует не 6 голосами, а отдает всего 2 или 3 голоса за принятие решения.
Или например, по вопросу, поставленному на голосование член СНТ отдает 3 голоса "за" и 2 голоса "воздержался"....
Такая ситуация возможна?
нет! такое не допустимо! если член СНТ голосует по вопросу повестки дня "за", то он отдает все свои голоса "за", не часть голосов и не деля между разными вариантами голосования. То есть от члена СНТ один ответ на вопрос и все голоса отдаются за этот ответ.
Другие варианты невозможны.
Регистрация НКО, СРО с гарантией
 
Слушайте, а при ликвидации СНТ что происходит с дорогами и улицами находящимися на территории СНТ? Передаются собственникам садовых участков? Или кому?  
 
Цитата
Twin Peaks написал:
Слушайте, а при ликвидации СНТ что происходит с дорогами и улицами находящимися на территории СНТ? Передаются собственникам садовых участков? Или кому?  
Да конечно, при ликвидации товарищества имущество будет передано собственникам земельных участков!
Регистрация НКО, СРО с гарантией
 
Цитата
Twin Peaks написал:
Слушайте, а при ликвидации СНТ что происходит с дорогами и улицами находящимися на территории СНТ? Передаются собственникам садовых участков? Или кому?  
При ликвидации СНТ имущество общего пользования, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности СНТ и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами СНТ.

При ликвидации СНТ недвижимое имущество, находящееся в собственности СНТ, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
При регистрации нового Устава СНТ, согласно 217-ФЗ, налоговая требует переименоваться в ТСН, правомерно ли это?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: