Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
согласие участников ООО на отчуждение доли третьим лицам

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
согласие участников ООО на отчуждение доли третьим лицам
 
Цитата
Панда написал:
Не понимаю тогда как это понимать - Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.Допустим мы прописали в уставе, что необходимо получить согласие участников общества! при чем здесь преимущественное право??
Вы пишите про продажу или отчуждение иным образом своей доли УЧАСТНИКАМ.

Преимущественное же право есть у участников в силу закона (императивно) только в случае ПРОДАЖИ своей доли ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ.

При отчуждении иным образом, а также и при продаже доли другим участникам преимущественного права не возникает. Императивно.

Закон несколько кривенько допускает возможность предусмотрения в уставе необходимости получить согласие других участников при продаже доли третьим лицам.

Но при этом другие участники не лишаются и преимущественного права.

Порядок совмещения двух механизмов контроля (ПП и согласие) продажи доли участником третьим лицам законом не предусмотрен.

Он должен быть чётко прописан в уставе.

Ни разу непротиворечивого порядка ни в одном уставе я пока не видел, хотя про согласие при продаже третьим лицам у многих в уставах есть.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
Панда написал:
Мне кажется мы о разных вещах сейчас говорим, я об одном спрашиваю, а вы отвечаете на какой-то другой вопрос
Был вопрос
Цитата
Панда написал:
А если писать в уставе ООО, что необходимо согласие участников общества на продажу или отчуждение третьим лицам, можно указать, что данное согласие участников должно быть получено
Я ответил
Цитата
Алексей Лебеде написал:
переход доли от одного участника общества к другому происходит через нотариальную сделку. В этом случает от остальных участников общества и самого общества, если это предусмотрено уставом, нужно получить не согласия, а отказы от преимущественного права приобретения доли
Ну и дальше пояснил в уже здесь
Цитата
Алексей Лебеде написал:
сейчас поясню
Это в ответ на этот вопрос:
Творенье рук и воплощение идей
 
А может какая судебная практика есть по оспариванию отчуждения перехода прав на долю третьему лицу без полученного согласия от участников?
Никто, кроме нас!
 
Цитата
уцИк написал:
А может какая судебная практика есть по оспариванию отчуждения перехода прав на долю третьему лицу без полученного согласия от участников?
Судебной практикой обычно прикрываются двоечники, которые привыкли всю жизнь списывать.

Причём не важно что и у кого.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Совсем игнорировать судебную практику тоже нельзя, так можно и лоб расшибить. Тенденции отслеживать нужно.

вас так много))  
Изменено: буцИк - 16.12.2019 00:23:51
Никто, кроме нас!
 
Цитата
уцИк написал:
Совсем игнорировать судебную практику тоже нельзя, так можно и лоб расшибить. Тенденции отслеживать нужно.
Совсем не надо, но судьи кто?

Такие же люди как и мы. И тоже любят списывать.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
При отчуждении иным образом, а также и при продаже доли другим участникам преимущественного права не возникает. Императивно.
но при этом могу предусмотреть уставом, что это возможно только с согласия всех участников общества?
 
Цитата
almira написал:
Цитата
уцИк написал:
А может какая судебная практика есть по оспариванию отчуждения перехода прав на долю третьему лицу без полученного согласия от участников?
Судебной практикой обычно прикрываются двоечники, которые привыкли всю жизнь списывать.

Причём не важно что и у кого.
а судьи в своем решении разве не опираются на судебную практику? на сколько я знаю, такое имеет место быть у судей
 
Цитата
Алексей Лебеде написал:
Цитата
Панда  написал:
Мне кажется мы о разных вещах сейчас говорим, я об одном спрашиваю, а вы отвечаете на какой-то другой вопрос
Был вопрос
Цитата
Панда написал:
А если писать в уставе ООО, что необходимо согласие участников общества  на продажу или отчуждение третьим лицам , можно указать, что данное согласие участников должно быть получено
Я ответил
Цитата
Алексей Лебеде написал:
переход доли от одного участника общества к другому происходит через нотариальную сделку.  В этом случае т от остальных участников общества и самого общества, если это предусмотрено уставом,  нужно получить не согласия, а отказы от преимущественного права  приобретения доли
Ну и дальше пояснил в уже здесь
Цитата
Алексей Лебеде написал:
сейчас поясню
Это в ответ на этот вопрос:
вы меня совсем не поняли, у меня указано о том, что нужно получить согласие от участников общества на продажу или отчуждение своей доли третьим лицам, а вы мне пишете, что нужно отказ получить у остальных участников общества от приобретения доли...
Про согласие уже есть понимание: Согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.
 
Цитата
Панда написал:
нужно получить согласие от участников общества на продажу или отчуждение своей доли третьим лицам
я вас прекрасно понял, поэтому и сказал, что этот механизм не может работать, поскольку введением в устав положения о получении согласия от остальных участников общества на продажу доли третьему лицу, вы пытаетесь ограничить участника, который хочет продать свою долю, в его праве. Но даже если вы его внесёте, то оно не помешает ему реализовать своё право и продать долю, даже если согласия не будут даны остальными участниками.
Это раздувание щёк.
Творенье рук и воплощение идей
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: