Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Разработка устава это работа или услуга?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Разработка устава это работа или услуга?
 
Устав вряд ли возможно отнести к сфере авторского права, которое защищает литературные и прочие авторские произведения.  Давайте не будем все валить в одну кучу. ))) Все , что вы указываете, для меня,  относится к услугам. И даже то, что "под ключ". Вы продаете ООО, но не устав или баланс (отдельно взятые). Предприятие отразит затраты по приобретению устава, но не сам документ встанет на учет.  По аналогии с парикмахерами - вы салон хоть миллион раз продайте или сдайте в аренду, а вот конкретно стрижку на голове конкретного Иванова  (которую произвели в этом салоне) кому продадите и сколько раз? Или ваши вылеченные зубы кому продадите - ведь пломба же в зубе появилась, она ведь очень себе так вещественна?
В ходе разработки устава ваши идеи в голове вряд ли можно пощупать, в то время как строящееся здание или раскроенное и готовое к пошиву изделие вполне осязаемо. Или в голове у Вас найти овеществленные идеи как вещи и потрогать руками? Вот прямо в голове.))) Вы создаете устав и, его не существует в настоящий момент, в ходе ваших нематериальных размышлений появляется нечто, как итог мыслей. Вы записываете на бумагу то, что придумали. То есть, устав - это в определенный момент окончившиеся каким-то итогом размышления, которые записаны на бумагу. Но ведь без мысли и  аналитики не было бы записи. А для стройки дома кирпичи и бетон уже существуют. Они материальны. Дом из нематериальных объектов не построить. Из материальных вещей вы создаете материальный предмет - дом, платье, машину, а значит это подряд. Создание устава в любом его раскладе - это нематериальные действия, т.е размышления, которые получили овеществленный результат. По факту вам платят за мысли, которые вы для удобства использования записываете. А значит по логике ГК РФ - услуга.
Я согласна, что грань очень тонкая и размытая. И в чем-то было бы проще именовать все, каким-то одним термином, работа или услуга, чтобы не порождать неопределенность. Тем не менее, я придерживаюсь мнения что это услуга.
Светлана Мартьянова
 
Цитата
cler9900 написал:
я придерживаюсь мнения что это услуга
Согласен, бетон при построении устава не использую. Это всего лишь набор символов.

Но в отличие от стрижки (если не иметь ввиду скальп) устав продать очень даже можно. И перепродать.

Заказчик может, получив от меня устав (в виде набора символов), продать это набор всем желающим.

И я могу его продать. Что и делаю в своём Магазине Уставов.

Я продаю что?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
Хорошо. А регистрация ООО "под ключ" это работа или услуга?Там внутри и устав есть.А ООО продать можно. И на баланс поставить.
тоже услуга
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
almira написал:
Я продаю что?
Уставы, хотя может и ещё чего
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Gosrt4 написал:
Цитата
almira написал:
Я продаю что?
Уставы, хотя может и ещё чего
Значит, уставы - товар?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Вы природу чего обсуждаете? Возникновения вашего "литературного произведения" в интересах заказчика или его ( "литературного произведения") обротоспособность? Я, вероятно, вас удивлю, но услуги тоже продаются)))) Даже в магазине. ))) Вы продали свою услугу по составлению устава неограниченное количество раз. Для удобства обозначили это все магазином и что? Давно ли в гражданском праве название или наименование получило приоритет над фактическим содержанием?))) Услуга тоже является товаром. Ведь товар  - это произведенный продукт труда. Он может быть физического и умственного труда, землей или ее недрами, а также результатом какой-либо услуги. В экономическом смысле - товаром. То, за что можно взять деньги.  
Изменено: cler9900 - 17.07.2019 13:38:20
Светлана Мартьянова
 
Цитата
cler9900 написал:
Вы природу чего обсуждаете? Возникновения вашего "литературного произведения" в интересах заказчика или его ( "литературного произведения") обротоспособность?
Я просто хочу понять - что это - Устав? Т.к. именно его производством и продажей и занимаюсь.

Я продаю (неважно, как это называется - магазин или просто - площадка) уставы, которые мне никто не заказывал. Я сам по своей инициативе их разработал и выставил на продажу.

На этом моё участие закончилось. Продажа происходит в автоматическом режиме, а мне приходят лишь сообщения о продаже.

Это тоже услуга?

Или я разработал устав по заказу, передал его заказчику, и он уже его продаёт. Также без моего участия.

Это тоже моя услуга, к которой я уже не имею никакого отношения?

Или это уже услуга моего заказчика?

Пока у меня образ не складывается.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Вы где-то уставы на складе складируете для продажи? Вот чисто для справки. Это к нематериальности услуги и материальности подряда.
Изменено: cler9900 - 17.07.2019 13:43:48
Светлана Мартьянова
 
Цитата
cler9900 написал:
Вы где-то уставы на складе складируете для продажи? Вот чисто для справки. Это к нематериальности услуги и материальности подряда.
Я их продаю в электронном виде. Так мне удобнее. Но мог бы издать в виде брошюры и складировать на складе. И продавать со склада или из офиса.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Вот когда это будет готовая книга с образцами документов, тогда она обретет смысл как самостоятельный товар (вещь, имущество) как в глаза НК РФ, так и в глазах ГК РФ. В этой ситуации вы продаете книгу в конкретном тираже на бумажном носителе.  А пока это электронные документы, то  право на скачивание  вы продаете. А не книгу. У вас же  устава на один меньше не станет при скачивании. Платное скачивание  является услугой и речь идет о реализации услуги, а не вещи. Вы позволили скачать за деньги - оказали услугу.  А реализация брошюр отвечает этим требованиям? При том что конкретный тираж , например, в 1000 экз. Он имеет вполне себе физический финал. Продали - допечатываете и снова торгуете, но это уже другая партия и другой код товара.  И каждый раз при продаже книги становится меньше на одну партии. Она уходит полностью из вашей собственности. А устав на сайте отвечает этим условиям?
Светлана Мартьянова
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: