Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Продажа доли в УК по доверенности

Страницы: Пред. 1 2
Продажа доли в УК по доверенности
 
В вашем случае такая схема имеет место быть.
Если от иностранного юридического лица совершать сделку будет уполномоченный, то у этого уполномоченного должна быть нотариальная доверенность с указанием полномочий - "...на право продать долю, принадлежащей участнику ООО, заключить и подписать в нотариальной конторе города Москвы договор купли-продажи доли в ООО, получить от продажи доли причитающиеся обществу денежные средства...".
Если доверенность оформлена в иностранном государстве, то она должна быть апостилирована, переведена на русский язык и заверена в нотариальном порядке.
 
...вопросы в личку...
 
Цитата
Ара написал:
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является...   п. 3 ст. 182 "Представительство" ГК РФ .

За эту сделку нотариус не возьмётся. Данная сделка может быть оспорена., а нотариусу это не нужно.
Но здесь же речь о разных лицах:
Цитата
Александр II написал:
Покупателем будет выступать директор этого ООО.Может ли участник оформить доверенность на генерального директора на совершение сделки?
Покупатель - директор.
Доверенное лицо - генеральный директор.

Это разные лица.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
По всей видимости речь идёт об одном и том же лице, поскольку в сообщении ТС я вижу, что речь идёт об одном ООО в котором участниками сделки являются продавец-иностранная компания и покупатель-руководитель ООО на которого и хотели выписать доверенность
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
veles написал:
Для продажи доли в российском ООО директор LTD выдал доверенность участнику LTD с правом передоверия, но поскольку этот участник не собирается приезжать в Россию, он хочет передоверить полномочия по продаже доли г-ну Козлову, являющемуся директором ООО.
Решили избежать возможных проблем и оформили доверенность на третье лицо. Заодно и узнал в каких случаях при переходе доли или части доли в уставном капитале ООО, нотариальное удостоверение сделки не требуется. Пока не столкнешься, не судьба закон почитать )

Нотариальное удостоверение не требуется в случаях:
- перехода доли или части доли к обществу и их последующего распределения, продажи или погашения;
- перехода доли к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества;
- передачи доли ликвидированного юридического лица - участника общества его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица;
- при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и её акцепта.
 
Цитата
veles написал:
Нотариальное удостоверение не требуется в случаях: - ... погашения;
А в каких случаях происходит погашение доли?  И что этому должно предшествовать?
Никто, кроме нас!
 
Здравствуйте! Интересная информация, спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: